TuxPaint - en to es translation catalogue (689 entries)

en: "Free Software for Schools: A catalog of open source computer programs for teaching and learning" (compiled by Con Zymaris of Open Source Victoria and revised by Byrant Patten of the National Center for Open Source and Education).
es: "Software Libre para las escuelas: un cat&aacute;logo de programas de c&oacute;digo abierto ordenador para la ense&ntilde;anza y el aprendizaje" (compilado por Zymaris con Open Source de Victoria y revisado por Byrant Patten, del Centro Nacional para el Open Source y la Educaci&oacute;n).

en: "Tux Paint Artist"
es: "Artista Tux&nbsp;Paint"

en: %s Baseball Jersey
es: % s Jersey de B&eacute;isbol

en: %s Button
es: %s Botones

en: %s Kids Hoodie
es: % s Sudadera de Ni&ntilde;os con Capucha

en: %s Kids Sweatshirt
es: % s Camiseta para Ni&ntilde;os

en: %s Kids T-Shirt
es: %s Camiseta para Ni&ntilde;os

en: %s Magnet
es: %s Im&aacute;nes

en: %s Mini Button
es: %s Peque&ntilde;os Botones

en: 'LibPak' download at BeBits
es: Descargar 'LibPak'en BeBits

en: 'LibPak-2' download at Zeta-Games (for Haiku)
es: Descargar 'LibPak-2' Zeta-Games (para Haiku)

en: 'Magic' Tools
es: Herramientas 'Magic'

en: 'Rubberband' shows where the line will be drawn as you move the mouse
es: Muestra bandas de goma ", donde ser&aacute; trazada la l&iacute;nea, cuando se mueve el rat&oacute;n

en: 'SDLGameLibs' download at BeBits (for Haiku)
es: Descargar 'SDLGameLibs' en BeBits (para Haiku)

en: (Also available as an OpenOffice.org Impress ODP file.)
es: (Tambi&eacute;n disponible como un archivo de OpenOffice.org Impress PAO).

en: (Basic COCOMO model, Months = 2.5 * (person-months**0.38))
es: (Modelo COCOMO básico, meses = 2.5 * (meses-persona ** 0.38))

en: (Basic COCOMO model, Person-Months = 2.4 * (KSLOC**1.05))
es: (Modelo COCOMO básico, de meses-persona = 2.4 * (KSLOC ** 1.05))

en: (Coming soon)
es: (Pr&oacute;ximamente)

en: (See the <a href="/features/">full list of features</a>.)
es: (Vea la lista <a href="/features/">completa de caracter&iacute;sticas</a>.)

en: (Too many strings)
es: (muchas cadenas)

en: (Use Browser's Setting)
es: (Utilizar la configuraci&oacute;n del navegador)

en: (You can even <a href="../help/po/">help translate it to your favorite language</a>.)
es: (Usted puede incluso ayudar a traducir <a href="../help/po/">a tu idioma favorito</a>.)

en: (average salary = USD$56,286/year, overhead = 2.40).
es: (salario promedio = USD $ 56.286 / año, los gastos generales = 2,40).

en: ... and much more!
es: ... ¡y mucho m&aacute;s!

en: ... plus, programmers can easily and quickly create new 'Magic' tools using a plug-in interface!
es: ... ¡adem&aacute;s, los programadores pueden crear f&aacute;cil y r&aacute;pidamente las herramientas de 'Magic' con una nueva interfaz plug-in!

en: ...A lovely video of a Kindergarten class using Tux Paint to illustrate their autobiographical stories.  The children also podcasted their stories to accompany the images and put it all together using Movie Maker.
es: ... Un v&iacute;deo precioso de una clase de jard&iacute;n de infantes con Tux&nbsp;Paint para ilustrar sus historias autobiogr&aacute;ficas. Los ni&ntilde;os tambi&eacute;n realizar&oacute;n grabaciones de audio en sus historias para acompa&ntilde;ar las im&aacute;genes y poner todo junto en un creador de videos.

en: 5-Star and "100 Clean" rating, April 2007
es: 5-Star y "100 puntos" de calificaci&oacute;n, Abril 2007

en: <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Penguin" class="external">Penguins</a> live almost exclusively in the <i>southern</i> hemisphere.
es: <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Spheniscidae" class="external">Pingüinos</a> viven casi exclusivamente en el<i>southern</i> hemisferio sur.

en: <b>At default resolution</b> (800x600)
es: <b>Resoluci&oacute;n por defecto</b> (800x600)

en: <b>At smallest resolution</b> (640x480)
es: <b>En menor resoluci&oacute;n</b> (640x480)

en: <b>At very-large resolution</b> (1600x1200)
es: <b>En gran tama&ntilde;o y resoluci&oacute;n</b> (1600x1200)

en: <b>Linux:</b> (No special OS requirements)
es: <b>Linux:</b> (No necesita requisitos especiales del sistema operativo)

en: <b>Monitor:</b> 640x480 or higher; 800x600 recommended
es: <b>Monitor:</b> 640x480 o superior; 800x600 recomendado

en: <b>Mouse:</b> One button mouse or better; scrollwheel supported, but not required; (any device that acts as a mouse is supported, e.g.: touchscreen, drawing tablet, tablet PC, trackball, lightpen, etc.)
es: <b>Rat&oacute;n:</b> Un dispositivo de bot&oacute;n o de los que tienen rueda de desplazamiento, pero no es obligatorio; (cualquier dispositivo que act&uacute;a como un rat&oacute;n es compatible, por ejemplo: pantalla t&aacute;ctil, una tableta de dibujo, tablet PC, rueda de desplazamiento, l&aacute;piz &oacute;ptico, etc)

en: <b>Note:</b> If you are translating the Stamps description strings, but have not yet downloaded the Stamps collection, you can preview the imagery online in the <a href="/stamps/">Stamps&nbsp;Browser</a>.
es: <b>Nota:</b> Si está traduciendo las cadenas de descripción de los sellos, pero aún no ha descargado la colección de sellos, usted puede ver la imágenes en línea en los sellos <a href="/stamps/">Stamps&nbsp;Browser</a>.

en: <b>Note:</b> The installer also comes with the Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config. tool, for changing Tux&nbsp;Paint's settings.
es: <b>Nota:</b> El instalador también viene con la herramienta de configuración de Tux Paint, para cambiar la configuración del Tux Paint

en: <b>Rubber Stamps</b> (optional)
es: <b>Sellos Rubber</b> opcional)

en: <b>There are three versions available.</b> Tux&nbsp;Paint 0.9.21 with Tux&nbsp;Paint&nbsp;Stamps 2009.06.28 for Maemo&nbsp;5 ("Fremantle"), used in the Nokia N900 smartphone.  There are also two versions of Tux&nbsp;Paint 0.9.15 (without stamps): a more complete version, which is only compatible with Nokia&nbsp;770s running the original "OS2005" software, a later version that works with "OS2006", but is not completely 'hildonized.'
es: <b>Hay tres versiones disponibles.</b> con Sellos de Tux Paint 28/06/2009 para Maemo 5 ("Fremantle"), utilizado en el smartphone Nokia N900. Hay también dos versiones de Tux Paint 0.9.15 (sin sellos): una versión más completa, que sólo es compatible con Nokia 770s ejecutar el"OS2005" de software, una versión posterior que funcione con "OS2006", pero no es completa.'

en: <b>Tux Paint Stamps</b> (Full installation)
es: <b>Sellos de Tux&nbsp;Paint</b> (Instalaci&oacute;n completa)

en: <b>Video Card:</b> Capable of 640x480, 16bpp (thousands of colors) or better; 1024x768 or better, 24bpp recommended
es: <b>Tarjeta de Video:</b> Resoluci&oacute;n 640x480, 16bpp (miles de colores) o superior; recommended 1024x768, 24bpp

en: <b>tuxpaint-config</b> - The source to the graphical configuration tool for Tux&nbsp;Paint
es: <b>tuxpaint-config</b> - "<b>tuxpaint-config</b> - La fuente de la herramienta de configuración gráfica para Tux Paint"

en: <b>tuxpaint-stamps</b> - The collection of rubber stamp images and their descriptions and sounds
es: <b>tuxpaint-stamps</b> - La colección de imágenes de sellos de goma y sus descripciones y sonidos

en: <b>tuxpaint-website</b> - The PHP, HTML, and CSS source code, and images and other data for this website
es: <b>tuxpaint-website</b> - El PHP, HTML, CSS y el código fuente y las imágenes y otros datos de este sitio web

en: <b>tuxpaint</b> - The source for the main "Tux&nbsp;Paint" application and its images and sounds
es: <b>tuxpaint</b> -La fuente principal "Tux&nbsp;Paint" la aplicación y sus imágenes y sonidos

en: <em><strong>Did you know?</strong></em> %s
es: <em><strong>¿Sab&iacute;a usted?</strong></em> %s

en: <strong>Tux Paint</strong> is a free, <a href="/reviews/">award-winning</a> drawing program for children ages 3 to 12 (for example, preschool and K-6).
es: <strong>Tux&nbsp;Paint</strong> es un programa de dibujo para niños de 3 a 12 años (por ejemplo, preescolar y K-6), libre y <a href="/reviews/">ganador de premios</a>.

en: A Tux Paint booth was set up at the MediaExpo conference at the Istituto Comprensivo di Trescore Cremasco.
es: Se exhibi&oacute; un stand de Tux&nbsp;Paint en la ExpoMedia presentada en el Instituto Comprensivo di Trescore Cremasco.

en: A Tux4Kids Sponsored Project
es: Un proyecto patrocinado por Tux4Kids

en: A cartoon version of Tux, the Linux penguin, appears at the bottom to give tips, hints and information.
es: En la versi&oacute;n de dibujos animados de Tux, el pingüino de Linux, al presionar el bot&oacute;n muestra en la parte inferior consejos, sugerencias e informaci&oacute;n.

en: A collection of 'rubber stamp' images (and corresponding data and sound effects) for the "Stamp" tool.
es: Una colección de imágenes, Sellos Rubber (y los datos correspondientes a los efectos de sonido) para la herramienta "Sellos".

en: A discussion list for Tux Paint users (parents and teachers, for example) to discuss Tux Paint, ask questions, and share ideas and classroom activities.
es: Una lista de discusión para los usuarios de Tux Paint (padres y profesores, por ejemplo) para discutir el Tux Paint, hacer preguntas, compartir ideas y actividades en el aula.

en: A gallery of artwork created using Tux Paint
es: Una galer&iacute;a de obras de arte creadas con Tux&nbsp;Paint

en: A number of mailing lists exists for interacting with both Tux&nbsp;Paint contributors and other users. For discussion lists, you must first be subscribed to a list before you may post a message to it. Lists are generally in the English language.
es: Un número de listas de correo existe para interactuar con los colaboradores de Tux Paint y otros usuarios. Para las listas de discusión, primero debe estar suscrito a una lista antes de que pueda enviar un mensaje a la misma. Las listas son por lo general en el idioma Inglés.

en: A number of useful drawing tools are made available. (See <a href="#drawing_tools">Drawing Tools</a>, below.)
es: Una serie de herramientas de dibujo est&aacute;n disponibles. (Vea <a href="#drawing_tools">Herramientas de Dibujo</a>, a continuaci&oacute;n)

en: A simple drawing
es: Un simple dibujo

en: A simple text tool lets children annotate their pictures or create greeting cards. It also helps keyboarding skills!
es: Una herramienta texto simple permite a los niños escribir en sus dibujos o crear tarjetas de felicitación. También ayuda a habilidades con el teclado!

en: A small percentage of each purchase go to Tux&nbsp;Paint's lead developer and project manager, <a href="mailto:bill@newbreedsoftware.com">Bill&nbsp;Kendrick</a>.
es: Un peque&ntilde;o porcentaje de cada compra, es destinado al desarrollador principal y director del proyecto de Tux&nbsp;Paint, <a href="mailto:bill@newbreedsoftware.com">Bill&nbsp;Kendrick</a>.

en: A special needs school, UK
es: Adaptado a las necesidades de la escuela especial, Reino Unido

en: About
es: Sobre

en: About Tux Paint
es: Sobre Tux&nbsp;Paint

en: Adam participated as a student in Google Summer of Code in 2008, and added new tools to Tux&nbsp;Paint.
es: ""Adán participó como estudiante en Google Summer of Code en 2008, y agregó nuevas herramientas para Tux Paint.

en: Add Approx. %sMB
es: A&ntilde;adir Aproximadamente %sMB

en: Add sparkles to a picture, or invert the colors.
es: Añade brillo a una imagen, o invertir los colores.

en: Additional Thanks
es: Agradecimientos Adicionales

en: Additional colors, smudge tool, various fixes
es: Los colores adicionales, herramienta de retoque, varios arreglos

en: Additional data may be contributed with a stamp image: stamps may include localized descriptive text and sounds, sound effects, and various option settings (like the ability to tint the image before stamping it).  Sounds should be in Ogg&nbsp;Vorbis (preferred), WAV or MP3 format.
es: Los datos adicionales se puede contribuir con una imagen de marca: sellos pueden incluir textos descriptivos localizados y los sonidos, efectos de sonido, y varios ajustes de opciones (como la capacidad de teñir la imagen antes de estampar la misma) Los sonidos deben estar en Ogg Vorbis (de preferencia). , en formato WAV o MP3.

en: Adults enjoy Tux Paint, too!
es: Los adultos disfrutan de Tux&nbsp;Paint, tambi&eacute;n!

en: Afrikaans
es: Africano

en: Age
es: Edad

en: Akan
es: Indonesio

en: Albanian
es: Alban&eacute;s

en: Alejandro packaged Tux&nbsp;Paint for the FreeBSD operating system.
es: Alejandro ha creado paquetes de Tux Paint para el sistema operativo FreeBSD.

en: All of Tux&nbsp;Paint's contributors can be seen in the "<code>AUTHORS.txt</code>" document, as well as on the <a href="/developers/">"Developers"&nbsp;page</a> of the Tux&nbsp;Paint website.
es: Todos los contribuyentes del Tux Paint se puede ver en la carpeta "<code>AUTHORS.txt</code>" de documentos, así como en la  página de <a href="/developers/">"Desarrolladores"</a> de la página web de Tux Paint.

en: Also see the <a href="/events/">Events page</a> for information on forthcoming and past events, and for presentation slides from past events.
es: Ver también la página de Eventos the <a href="/events/">Events page</a> para obtener información sobre los próximos eventos y también de diapositivas de la presentaciones de eventos pasados.

en: Alternate color palettes can be created and used
es: Se pueden crear y utlizar paletas de colores alternativos

en: Alternatively, the Print option can be limited to allow only one print every <var>n</var> minutes.
es: Por otra parte, la opci&oacute;n de impresi&oacute;n puede ser limitado para permitir s&oacute;lo una impresi&oacute;n <var>n</var> en intervalos de tiempo definidos.

en: An Elementary School Technician from Palm Beach County School District
es: Un t&eacute;cnico de la Escuela Primaria del Condado Palm Beach

en: Approx. %sMB
es: Aproximadamente %sMB

en: Approx. %sMB free
es: Espacio Libre de Aproximadamente %sMB

en: Arabic
es: Árabe

en: Art Collections
es: Colecciones de Arte

en: Artist Gallery - List of Artists
es: Lista de Artistas - Galer&iacute;a de Arte

en: Artist Name
es: Nombre del Artista

en: Artwork examples and Curriculum and Standards List
es: Ejemplos de obras de arte, la lista de curr&iacute;culum y de las normas

en: Asturian
es: Asturiano

en: Asturias, Spain
es: Asturias, España

en: At EmpowerTech, a non-profit who's mission is to educate, train, support, and empower people with physical and developmental disabilities through assistive technology (AT), we use and recommend [Tux&nbsp;Paint].  Every week EmpowerTech works with over 150 preschoolers (with and without special needs) to help them acquire computer skills (through games) before they start their school career. We use Tux&nbsp;Paint to assess whether they can click and drag. And of course they love seeing huge swipes of color appear before their eyes with a swish of the mouse.  We present educational workshops, conferences and webinars on Free Worthwhile Educational Online Games (FWOG) to teachers, students, parents and professionals. Tux Paint is always included in the handout so they can download and use it themselves. Thanks again
es: EmpowerTech,es una organizaci&oacute;n sin fines de lucro cuya misi&oacute;n es educar, formar, apoyar y empoderar a las personas con discapacidades f&iacute;sicas y de desarrollo, a trav&eacute;s de la tecnolog&iacute;a de asistencia (AT), usamos y recomendamos [Tux&nbsp;Paint]. Cada semana EmpowerTech trabaja con m&aacute;s de 150 ni&ntilde;os en edad preescolar (con y sin necesidades especiales) para ayudarles a adquirir habilidades de la computadora (a trav&eacute;s de juegos) antes de iniciar su carrera en la escuela. Usamos el Tux&nbsp;Paint para evaluar si se puede hacer clic y arrastrar. Y por supuesto, les encanta ver las grandes cantidades de color que aparecen ante sus ojos con solo un clic del rat&oacute;n. Se presentan los talleres educativos, conferencias y seminarios en l&iacute;nea gratis que vale la pena de juegos educativos en l&iacute;nea (FWOG) a los profesores, estudiantes, padres y profesionales. Tux&nbsp;Paint siempre se incluye en el folleto para que puedan descargar y utilizar por s&iacute; mismos. Gracias de nuevo

en: Australian English
es: Inglés Australiano

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Azerbaijani
es: Azerbaiy&aacute;n

en: Basque
es: Vasco

en: Bay Area Linux Users Group
es: Grupo de Usuarios Linux Bay Area

en: BeOS port
es: puerto BeOS

en: BeOS users can download and install Tux&nbsp;Paint and necessary libraries here.
es: Los usuarios de BeOS se puede descargar e instalar Tux&nbsp;Paint y las librer&iacute;as necesarias aqu&iacute;.

en: BeOS users running Intel-based systems can download Tux Paint here.
es: Los usuarios que ejecutan sitemas basados en BeOS Intel pueden descargar Tux&nbsp;Paint aqu&iacute;.

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Belgium
es: Bélgica

en: Ben constructs the Tux&nbsp;Paint packages for the free 'Debian' distribution of Linux.  He has also provided bugfixes and suggested many improvements for Tux&nbsp;Paint's build system.
es: Ben construye los paquetes de Tux Paint para la distribución de Linux Debian. También ha proporcionado soluciones a fallos, y sugirió muchas mejoras para el sistema de construcción de Tux Paint.

en: Bergen, Norway
es: Bergen, Noruega

en: Berlin, Germany
es: Berlin, Alemania

en: Bill Kendrick, lead developer and maintainer of the Tux Paint project, did a technical presentation of some of the important, but transparent to the end user, code inside Tux Paint.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal y mantenedor del proyecto Tux&nbsp;Paint, hizo una presentaci&oacute;n t&eacute;cnica de algunos aspectos importantes, pero transparente para el usuario final, el c&oacute;digo dentro de Tux&nbsp;Paint.

en: Bill Kendrick, lead developer and maintainer of the Tux Paint project, discussed the technical side of recent improvements to the application, including Scalable Vector Graphics clipart support and input methods for languages such as Japanese and Korean.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal y mantenedor del proyecto Tux&nbsp;Paint, discuti&oacute; los aspectos t&eacute;cnicos de las recientes mejoras en la aplicaci&oacute;n, incluyendo Scalable Vector de gr&aacute;ficos clipart y los m&eacute;todos de entrada de idiomas como el japon&eacute;s y coreano.

en: Bill Kendrick, lead developer and maintainer of the Tux Paint project, once again talked about the new 'Magic' tool plug-in API, which makes writing new tools for Tux Paint much easier.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal y mantenedor del proyecto Tux&nbsp;Paint, una vez m&aacute;s, habl&oacute; sobre la herramienta de 'Magic' el nuevo plug-in API, que permite que sea m&aacute;s f&aacute;cil crear nuevas herramientas para Tux&nbsp;Paint.

en: Bill Kendrick, lead developer and maintainer of the Tux Paint project, talked about the new 'Magic' tool plug-in API, which makes writing new tools for Tux Paint much easier.  At the same meeting, Akkana Peck, contributor to the <a href="http://www.gimp.org/" class="external">GIMP</a> and author of <a href="http://gimpbook.com/" class="external"><i>Beginning GIMP: From Novice to Professional</i></a>, discussed scripting in The GIMP.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal y mantenedor del proyecto Tux&nbsp;Paint, habl&oacute; sobre la herramienta de 'Magic' el nuevo plug-in API, lo que hace que sea m&aacute;s f&aacute;cil crear nuevas herramientas para Tux&nbsp;Paint. En la misma sesi&oacute;n, Akkana Peck, colaborador en <a href="http://www.gimp.org/" class="external">GIMP</a> y autor de <a href="http://gimpbook.com/" class="external"><i>partir de GIMP: desde el principiante hasta el profesional</i></a>, las secuencias de comandos discutidos en The GIMP.

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint (and alumnus of SSU) discussed Tux Paint and open source software development at the <a href="http://www.sonoma.edu/" class="external">Sonoma State University</a> <a href="http://www.cs.sonoma.edu/" class="external">Computer Science Department</a>'s Colloquium in September.  Title: <cite>"Tux Paint - How I made millions of kids happy in my spare time."</cite> Abstract: <cite>"Epiphanies, frustrations, l10n, cross-platform considerations, web scripting, automation, project management and other things you need to worry about to create a popular and award-winning replacement for crayons."</cite>
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint (y ex alumno de la SSU) habl&oacute; sobre Tux&nbsp;Paint y el desarrollo de software de c&oacute;digo abierto en el <a href="http://www.sonoma.edu/" class="external">Sonoma State University</a> <a href="http://www.cs.sonoma.edu/" class="external">Departamento de Inform&aacute;tica</a>'s coloquio en septiembre. T&iacute;tulo: <cite>"Tux&nbsp;Paint - En mi tiempo libre le he dado felicidad a millones de ni&ntilde;os  <cite>"Consideraciones en relaci&oacute;n a la multiplataforma, las secuencias de comandos web, la automatizaci&oacute;n, gesti&oacute;n de proyectos y otras cosas que hay que preocuparse para crear un reemplazo a los populares l&aacute;pices de colores."</cite>

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint was interviewed on "FLOSS Weekly", an Internet audio broadcast about Free Libre Open Source Software from the <a href="http://www.twit.tv/" class="external">This Week In Tech (TWiT)</a> Netcast Network.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint fue entrevistado en el "FLOSS Weekly", una emisi&oacute;n de audio en Internet sobre software Liibre y C&oacute;digo Abierto <a href="http://www.twit.tv/" class="external">This Week In Tech (TWiT)</a> Netcast Network.

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint, attended the Yolo County Child Development Conference as part of a booth about Linux and Open Source Software being put together by the <a href="http://www.lugod.org/" class="external">Linux Users' Group of Davis</a>.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint, asisti&oacute; a la Conferencia sobre el desarrollo de los ni&ntilde;os en el Condado de Yolo como parte de un stand sobre Linux y software de C&oacute;digo Abierto est&aacute;n poniendo juntos por el  <a href="http://www.lugod.org/" class="external">Grupo de Usuarios de Linux de Davis</a>.

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint, did a presentation on rendering SVG vector graphics under the <a href="http://www.libsdl.org/" class="external">Simple DirectMedia Layer library</a>.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint, hizo una presentaci&oacute;n sobre la representaci&oacute;n de gr&aacute;ficos en vectores SVG bajo la <a href="http://www.libsdl.org/" class="external">biblioteca simple DirectMedia Layer</a>.

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint, presented the software and discussed the project's past, present, and future.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint, present&oacute; el programa y habl&oacute; sobre el proyecto en el pasado, presente y futuro

en: Bill Kendrick, lead developer of Tux Paint, was interviewed on "Jumping Monkeys", an Internet audio broadcast about 'parenting in the digital age' from the TWiT Netcast Network.
es: Bill Kendrick, desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint, fue entrevistado en la "Jumping Monkeys", una emisi&oacute;n de radio en Internet sobre 'crianza de los hijos en la era digital' de la Red de TWiT Netcast Network.

en: Bill has developed numerous Open&nbsp;Source games for Linux, which, like Tux&nbsp;Paint, have found themselves running on a variety of other operating systems thanks to others.  See: <a href="http://www.newbreedsoftware.com/">www.newbreedsoftware.com</a>.
es: Bill ha desarrollado numerosos juegos de código abierto para Linux, que, al igual que Tux Paint, se han visto que se ejecutan en una variedad de otros sistemas operativos gracias a los demás. Ver: <a href="http://www.newbreedsoftware.com/">www.newbreedsoftware.com</a>.

en: Blind - pull window blinds down, or across, the picture
es: Persiana - efecto de persianas en ventana, o en toda, la imagen

en: Blocks - turn parts of the picture 'blocky'
es: Bloques - dar efecto de 'bloque' en la imagen

en: Blur - blur parts of the picture using the mouse
es: Blur - desenfocar partes de la imagen con el rat&oacute;n

en: Brazil
es: Brasil

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Bricks - paint realistic large or small brick patterns
es: Ladrillos - pintura realista con patrones de ladrillos grandes o peque&ntilde;os

en: British English
es: Inglés Británico

en: Brushes can be animated
es: Los pinceles pueden tener animaci&oacute;n

en: Brushes can change shape depending on the direction they're drawn
es: Los pinceles pueden cambiar de forma dependiendo de la direcci&oacute;n que se muevan

en: Bulgarian
es: B&uacute;lgaro

en: Buy Tux Paint related clothing
es: Comprar prendas de vestir con dise&ntilde;os de Tux&nbsp;Paint

en: C&eacute;dric Gemy presented Tux Paint at the Libre Graphics Meeting in France.
es: C&eacute;dric Gemy presentado Tux&nbsp;Paint en la Reuni&oacute;n de Gr&aacute;ficos Libres en Francia.

en: Calligraphy - a smooth brush that changes thickness depending on how quickly you stroke
es: Caligraf&iacute;a - un pincel suave que cambios el grosor del trazo dependiendo de la rapidez del movimiento

en: Cambodia
es: Camboya

en: Canadian English
es: Inglés Canadiense

en: Cartoon - make parts of the picture look like a cartoon
es: Dibujos animados - convertir la imagen en un dibujo animado

en: Catalan
es: Catal&aacute;n

en: Categories:
es: Categor&iacute;as

en: Chalk - make parts of the picture look like a chalk drawing
es: Tiza - Dar aspecto a la imagen como si fuera un dibujo de tiza

en: Children are never presented with more than simple Yes/No dialogs.
es: Los niños nunca se les presenta más que un simple Sí/No diálogos.

en: Children's Apparel
es: Ropa para Ni&ntilde;os

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Clipart and photographic artwork from numerous sources (including <a href="http://www.flickr.com/" class="external">Flickr</a>, the <a href="http://commons.wikimedia.org/" class="external">Wikimedia Commons</a>, and others) can be used in Tux&nbsp;Paint, so long as they have a compatible license (Public Domain, Creative Commons Attribution Share-Alike (CC-BY-SA), etc.). Some of this artwork requires preparation (removal of backgrounds, resizing, and creating appropriate metadata). So even if you are artistically challenged and not good at photography, you can still help contribute.
es: Clipart y obras de arte fotográficas a partir de numerosas fuentes (incluyendo <a href="http://www.flickr.com/" class="external">Flickr</a>, the <a href="http://commons.wikimedia.org/" class="external">Wikimedia Commons</a>, y otros) se pueden usar en Tux Paint, siempre y cuando tenga una licencia compatible (dominio público, Creative Share-Alike Commons (CC-BY-SA), etc.) Parte de esta obra de arte requiere una preparación (la eliminación de fondos, cambio de tamaño, y la creación de metadatos adecuados). Así que incluso si usted está artísticamente capacitado y no es bueno en fotografía, aún puede contribuir.

en: Color &amp; White - turn the picture monotone
es: Color &amp; y Blanco - dar color o monoton&iacute;a a la imagen

en: Color Shift - Jumble the colors of the picture
es: Cambio de color - Modificar los colores de la imagen

en: Commands
es: Comandos

en: Comments from Schools
es: Comentarios de Escuelas

en: Comments from schools and teachers using Tux Paint
es: Comentarios de las escuelas y los maestros sobre Tux&nbsp;Paint

en: Confetti - Throw confetti over your picture
es: Confetti - Lanza confeti sobre la imagen

en: Contact
es: Contactos

en: Contact Developers and Users via our Mailing Lists
es: Contacte a los Desarrolladores y Usuarios a trav&eacute;s de la Lista de Correos

en: Contact the Lead Developer
es: P&oacute;ngase en contacto con el desarrollador principal

en: Contact the authors with your feedback
es: Contacto con los autores y sus comentarios

en: Control the speed of playback; create class presentations or simple looping animations
es: Controlar la velocidad de reproducci&oacute;n, crear presentaciones en clase o simples animaciones en bucle

en: Creating Artwork
es: Creaci&oacute;n de Ilustraciones

en: Creating Classroom Curriculum
es: Creaci&oacute;n de Curriculum de la Clase

en: Crema, Italy
es: Crema, Italia

en: Croatian
es: Croata

en: Culiac&aacute;n, Sinaloa, Mexico
es: Culiac&aacute;n, Sinaloa, M&eacute;xico

en: Czech
es: Checo

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Daniel plays the voice of Tux the Penguin in Tux&nbsp;Paint.
es: Daniel tiene la voz de Tux, el pingüino de Tux&nbsp;Paint.

en: Danish
es: Dan&eacute;s

en: Darken - darken the colors of parts of the picture
es: Oscurecer - oscurecer los colores en secciones de la imagen

en: Date:
es: Datos

en: David Greenberg, Executive Director at the Technology in Education Partnership of Western Mass. presented "Open Source Opportunities: Why You Should Take A Look!". Summary: "With school budgets plummeting and greater demands on IT staff to provide more and better content and features on the Web, now is the time to seriously consider switching at least some of your back-end and productivity software to open source solutions. This presentation will introduce you to the more popular software that many schools are starting to use including the Joomla Content Management System, the Moodle Learning Management System, Koha library software, and OpenOffice. We'll take a look at what's involved in getting these applications up and running and how they can improve the quality of the education of your students.
es: David Greenberg, Director Ejecutivo de la Tecnolog&iacute;a en la Sociedad de Educaci&oacute;n del Oeste de Massachusetts present&oacute; "Oportunidades de c&oacute;digo abierto: ¿Por qu&eacute; usted debe conocer?". Resumen: "Con los presupuestos escolares en ca&iacute;da libre y una mayor demanda de personal de TI para proporcionar m&aacute;s y mejores contenidos y caracter&iacute;sticas de la Web, ahora es el momento de considerar seriamente cambiar al menos parte de su back-end y software de productividad de soluciones de c&oacute;digo abierto. Esta presentaci&oacute;n le dar&aacute; a conocer el software m&aacute;s popular que muchas escuelas est&aacute;n comenzando a utilizar, incluido el Sistema de Gesti&oacute;n de Contenidos Joomla, Moodle Learning Management System, el software Koha para biblioteca, y OpenOffice. Vamos a echar un vistazo a lo que est&aacute; involucrado en conseguir estas aplicaciones en marcha y c&oacute;mo se puede mejorar la calidad de la educaci&oacute;n de sus estudiantes.

en: David Laroche, IT Trainer/Teacher at LaSalle Academy in Providence, Massachusetts, presented "Software that Costs Little and Gives a Lot!". Summary: "Explore various open source and free software options available for use in the classrooms and computer labs and discuss pro's and con's of these types of software. We will examine the grand daddy of Open Source, Open Office, along with other lesser known software options that can save money."
es: David Laroche, IT Entrenador/Profesor en La Academia La Salle de Providencia de Massachusetts, present&oacute;"¡El software que cuesta poco y da mucho!". Resumen: "Explora varias fuentes abiertas y opciones de software libre disponibles para su uso en las aulas y laboratorios de computaci&oacute;n y discutir los pros y los contras de este tipo de software. Vamos a examinar el padre magn&iacute;fico del Open Source, Open Office, junto con los menores conocidos. Opciones de software que permiten ahorrar dinero"

en: Davis Mac User Group
es: Grupo de Usuarios Mac Davis

en: Debian GNU/Linux Packages
es: Paquetes Debian GNU/Linux

en: Debian Linux packages &amp; bugfixes
es: Paquetes de Debian Linux y correcciones de errores

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Developers - Code Statistics
es: Desarrolladores - Código de Estadística

en: Developers, Packagers and Porters
es: Desarrolladores, Empaquetadores y Colaboradores

en: Dialogs
es: Dialogos

en: Directory
es: Directorio

en: Distortion - slightly alters the position of the picture under the brush
es: Distorsi&oacute;n - modifica ligeramente la posici&oacute;n de la imagen bajo el pincel

en: Distributors
es: Distribuidores

en: Documentation
es: Documentaci&oacute;n

en: Download
es: Descargar

en: Download %1$s %2$s catalog
es: Descarga %1$s %2$s cat&aacute;logo

en: Download %s template
es: Descarga  %s plantillas

en: Download - Maemo (Nokia 770, N800, N810, N900)
es: Descargar - Maemo (Nokia 770, N800, N810, N900)

en: Download - Source-code from CVS
es: Descargar - C&oacute;digo Fuente de CVS

en: Download - Windows95/98/ME
es: Descargar - Windows95/98/ME

en: Download - Windows95/98/ME (ZIP archive)
es: Descargar - Windows95/98/ME (archivo ZIP)

en: Download Tux Paint - for free!
es: Descargar Tux&nbsp;Paint - ¡Gratis!

en: Download Tux&nbsp;Paint packages or source for Linux:
es: Descargar paquetes Tux&nbsp;Paint para c&oacute;digo de Linux

en: Download now for:
es: Descargar ahora:

en: Download the "<code>.tar.gz</code>" archives of the fonts you need.  Once extracted, "<code>cd</code>" into the subdirectory that's created and run the command "<code>make&nbsp;install</code>" from a terminal.  This will install the font.
es: Descargar el archivo "<code>.tar.gz</code>" de las fuentes que usted necesita. Una vez extraído, "<code>cd</code>" en el subdirectorio que se crea y ejecuta el comando "<code>make&nbsp;install</code>"desde un terminal. Esto instalará la fuente.

en: Download the MP3 recording.
es: Descargar la grabaci&oacute;n MP3.

en: Download the source code to Tux Paint, so you can compile it yourself.
es: "Descargar el c&oacute;digo fuente de Tux&nbsp;Paint, para que puedas compilarlo t&uacute; mismo."

en: Downloading the Fonts:
es: Descargando las Fuentes

en: Draw various filled and unfilled polygonal shapes
es: Dibuje varias formas poligonales con relleno y sin relleno

en: Drawing Tools
es: Herramientas de Dibujo

en: Drip - make parts of the picture look like it's dripping away
es: Goteo - que partes de la imagen parezca que est&aacute; goteando

en: Dutch
es: Holand&eacute;s

en: Emboss - gives the image's edges highlights and shadows
es: Relieve - dar relieve a los bordes y sombras de la imagen

en: England
es: Inglaterra

en: English
es: Ingl&eacute;s

en: English (Australian)
es: Ingl&eacute;s (Australia)

en: English (British)
es: Ingl&eacute;s (brit&aacute;nico)

en: English (Canadian)
es: Ingl&eacute;s (Canad&aacute;)

en: English (South African)
es: Ingl&eacute;s (Sud&aacute;frica)

en: Enter text in different languages using the Text tool:
es: Introduzca el texto en diferentes idiomas con la herramienta Texto:

en: Entering Japanese characters with Tux Paint's 'Text' tool
es: Introducción de caracteres japoneses en Tux Paint con la Herramienta de Texto

en: Entering Japanese text
es: Introducción de texto en japonés

en: Entertaining Interface
es: Interfaz de Entretenimiento

en: Episode %s, posted %s
es: Episodio %s, publicado %s

en: Episode information.
es: Informaci&oacute;n del Episodio

en: Eraser
es: Goma de Borrar

en: Estimated Average Number of Developers (Effort/Schedule)
es: El número promedio estimado de Desarrolladores (Esfuerzo/Lista)

en: Estonian
es: Estonia

en: Events
es: Eventos

en: Features
es: Caracter&iacute;sticas

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: Finland&eacute;s

en: Fisheye - view parts of your picture through a fish-eye lense
es: Aumento - ver partes de su imagen a trav&eacute;s de un lente de aumento

en: Flip - flip the image vertically
es: Flip - voltear la imagen verticalmente

en: Flower - draws curvy-stalked flowers
es: Flor - dibuja curvas de tallo flores

en: Foam - paints foamy bubbles that grow as you move the mouse
es: Espuma - pinturas de burbujas espumosas que crecen a medida que se mueve el rat&oacute;n

en: Fold - fold down the corners of your picture
es: Doblar - doble las esquinas de la imagen

en: Fonts
es: Fuentes

en: For Developers:
es: Para Desarrolladores:

en: For Tux&nbsp;Paint to display its interface in these languages, extra fonts are needed.  These fonts can be quite large, however, so they are not included along with Tux&nbsp;Paint itself.  They can be downloaded separately, here.
es: Para que Tux Paint muestre su interfaz en estos idiomas, las fuentes adicionales son necesarias. Estas fuentes pueden ser muy grandes, sin embargo, no se incluyen junto con Tux Paint. Se puede descargar por separado, aquí.

en: For Users:
es: Para los Usuarios

en: For more information, see Tux&nbsp;Paint's <a href="/docs/">documentation</a>.  We also encourage artwork contributors to subscribe to the "<b>tuxpaint-stamps</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>.
es: Para más información, consulte el Tux&nbsp;Paint's <a href="/docs/">documentación</a>.  También animamos a los contribuyentes de las obras de arte, suscribirse a la lista de correo "<b>tuxpaint-stamps</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>.

en: For people interesting in helping with the development of Tux&nbsp;Paint, whether it be by providing software updates, art submissions, translation work, or simply submitting comments and bug reports, there are four additional mailing lists available:
es: Para las personas de interés en colaborar en el desarrollo de Tux Paint, ya sea con actualizaciones de software, presentaciones de arte, el trabajo de traducción, o simplemente la presentación de observaciones e informes de errores, hay cuatro listas de correo adicionales disponibles:

en: France
es: Francia

en: FreeBSD Packages
es: Paquetes FreeBSD

en: FreeBSD port
es: puerto FreeBSD

en: FreeBSD users can learn about the FreeBSD port of Tux&nbsp;Paint.
es: Los usuarios de FreeBSD pueden aprender sobre el soporte de Tux&nbsp;Paint en FreeBSD.

en: FreewareFiles.com Editor's Pick
es: Selecci&oacute;n del editor: FreewareFiles.com

en: French
es: Franc&eacute;s

en: French documentation
es: documentación en francés

en: From the Kentfield School District Revised Technology Use Plan, December 2007
es: En la Escuela de Distrito Kentfield  revisando Plan del Uso de Tecnolog&iacute;as, Diciembre de 2007

en: From:
es: A partir de:

en: Fun sound effects are played when tools are selected and used.
es: Divertidos efectos de sonido se reproducen cuando las herramientas se seleccionan y se utilizan.

en: Fuzzy
es: Traducci&oacute;n Provisional

en: Gaelic (Scottish)
es: Ga&eacute;lico (escoc&eacute;s)

en: Galician
es: Gallego

en: Gallery
es: Galer&iacute;a

en: General developer discussion, mainly regarding the software development of Tux&nbsp;Paint (including new feature plans, bug fixes, etc.)
es: Las Discusiones generales del desarrollo, principalmente son en relación con el desarrollo de software de Tux Paint (incluyendo los planes de novedad, corrección de errores, etc)

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alem&aacute;n

en: Germany
es: Alemania

en: Get a Live Demo in Your Area
es: Obtenga una demostraci&oacute;n en vivo

en: Glass Tile - see your drawing through glass tiles
es: Mosaico de vidrio - Mire el dibujo a trav&eacute;s de los azulejos de cristal

en: Go forward or back using the arrow keys or mouse
es: Ir hacia adelante o hacia atr&aacute;s usando las teclas de flecha o el rat&oacute;n

en: Go to download page
es: Ir a la p&aacute;gina de descarga

en: Google AdSense provides targeted advertisements on the Tux Paint website, to help support the project.
es: AdSense de Google ofrece publicidad dirigida en el sitio web de Tux&nbsp;Paint, para ayudar a apoyar el proyecto.

en: Graph
es: Gr&aacute;fico

en: Grass - paint realistic clumps of grass on the screen and into the distance
es: Grass - pintura realista de varios grupos de hierba con vista cercana y en la distancia

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Grenada, Spain
es: Granada, España

en: Haiku port
es: puerto Haiku

en: Handheld Devices
es: Dispositivos Port&aacute;tiles

en: Handouts.
es: Folletos.

en: Hawaii Department of Education E-School Conference
es: E-Conferencia en la escuela del Departamento de Educaci&oacute;n en Hawaii

en: Hebrew
es: hebreo

en: Help Us
es: Colabora

en: Help Us Prepare Content
es: Ay&uacute;denos a Organizar Contenidos

en: Help Us Translate
es: Ayuda a traducir

en: Helsinki, Finland
es: Helsinki, Finlandia

en: Henry assisted with libpaper support.
es: Henry asistió con el apoyo libpaper.

en: Hexagon Mosaic - create a pattern of hexagons
es: Mosaico hexagonal - crear un patr&oacute;n de hex&aacute;gonos

en: How Much Does It Cost?
es: ¿Cu&aacute;nto cuesta?

en: Hundreds of photographic and cartoon stamps images are available
es: Cientos de im&aacute;genes fotogr&aacute;ficas, de dibujos animados y sellos est&aacute;n disponibles

en: Hungarian
es: H&uacute;ngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: I truly appreciate the work that you and the other developers have put into making Tux Paint.  It really is a wonderful program that we need at our K-4 school and obviously allowing us to use it for free is amazing.  Our school was on an Apple platform that are now around 7-8 years old and we are replacing them with a Windows system.  One of the major concerns with changing platforms was the idea of losing Kid Pix, but with your program that concern has been eliminated completely.
es: Realmente aprecio el trabajo que usted y los otros desarrolladores han puesto en Tux&nbsp;Paint. Realmente es un programa maravilloso que tenemos en nuestro K-4 de la escuela y, obviamente, y el poderlo utilizar de forma gratuita es incre&iacute;ble. Nuestra escuela estaba en una plataforma de Apple que ahora son alrededor de 7-8 a&ntilde;os de edad y los estamos reemplazando con un sistema Windows. Una de las principales preocupaciones de cambiar la plataforma era la idea de perder Kid Pix, pero con este programa la preocupaci&oacute;n ha sido eliminada por completo.

en: I'm IT tech in a special needs school; a teacher asked me to download this software onto her class PC, and now everyone in school wants it on their PC!
es: Yo estoy dando apoyo tecnol&oacute;gico en una escuela de necesidades especiales, un maestro me pide que descargue este software en la PC de su clase, y ahora todos en la escuela quieren usar su PC!

en: Icelandic
es: Island&eacute;s

en: If saving an opened picture, choose to save over it (like 'Save' in desktop programs), or save a new picture (like 'Save As')
es: Si se guarda una imagen abierta, elegir guardar sobre ella cuando se han hecho cambios ("Guardar" en los programas de escritorio), o guardar una imagen nueva ("Guardar como")

en: If you have already registered, you can log into the stamps contribution system using the form below.
es: Si ya está registrado, puede iniciar sesión en el sistema de contribución sellos utilizando el formulario a continuación.

en: If you'd like to contribute your own artwork or photography, we'd love to accept it!  Since Tux&nbsp;Paint is released under the GNU <a href="http://www.fsf.org/licenses/gpl.html" class="external">General Public License</a> (GPL), we would ask that you contribute your art under the same license (or one that is compatible), so that as many people as possible may benefit from Tux&nbsp;Paint.
es: Si usted quiere contribuir con sus propias obras de arte o la fotografía, nos encantaría que aceptarlo! Desde Tux Paint se distribuye bajo la GNU <a href="http://www.fsf.org/licenses/gpl.html" class="external">Licencia Pública General</a> (GPL), le pedimos que usted contribuya su arte bajo la misma licencia (o con una que sea compatible), a fin de que tantas personas como sea posible se puedan beneficiar de Tux&nbsp;Paint.

en: If you're interested in helping, contact Bill&nbsp;Kendrick at: <a href="mailto:bill@newbreedsoftware.com">bill@newbreedsoftware.com</a> or post a message to the "<b>tuxpaint-users</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>.
es: Si usted está interesado en ayudar, póngase en contacto con Bill&nbsp;Kendrick en: <a href="mailto:bill@newbreedsoftware.com">bill@newbreedsoftware.com</a> o enviar un mensaje a "<b>tuxpaint-users</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>.

en: If you're interested in improving the Tux&nbsp;Paint software, please subscribe to the "<b>tuxpaint-dev</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>.  This is where developers discuss potential changes, ask questions, and solve problems.
es: Si usted está interesado en la mejora del software de Tux Paint, puede suscribirse a la "<b>tuxpaint-dev</b>" <a href="/lists/">mailing-list</a>. Aquí es donde los desarrolladores discuten los posibles cambios, hacen preguntas y resuelven problemas.

en: If you're interested in translating Tux&nbsp;Paint into another language, it's easy!  You should probably join the "<b>tuxpaint-i18n</b>" <a href="/lists/">mailing&nbsp;list</a>, in case you have questions.  Most other volunteers working on translating Tux&nbsp;Paint are subscribed to it.
es: Si usted está interesado en traducir Tux Paint a otro idioma, ¡es fácil! Probablemente debería unirse a la "<b>tuxpaint-i18n</b>" <a href="/lists/">mailing&nbsp;list</a>, lista de correo.  En caso de tener preguntas mayoría de los voluntarios que trabajan en la traducción de Tux Paint se ha suscrito el misma.

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Input Method implementation
es: Método de Implementación de Entradas

en: Install <a href="http://poedit.sf.net/" class="external">poEdit</a>, a 'gettext&nbsp;catalog' (".po"&nbsp;file) editor for Windows, Mac, Linux and Unix.
es: Instalar <a href="http://poedit.sf.net/" class="external">poEdit</a>, el 'catálogo gettext' (".po"&nbsp;archivo) editor para Windows, Mac, Linux y Unix.

en: International Character Input
es: Entrada de caracteres internacionales

en: Irish Gaelic
es: Gaélico Irlandés

en: Irregular Mosaic - turn your picture into a mosaic of shards
es: Mosaico irregular - vea la imagen en un mosaico de fragmentos

en: It combines an easy-to-use interface, fun sound effects, and an encouraging cartoon mascot who guides children as they use the program.
es: Combina una f&aacute;cil interfaz con divertidos efectos de sonido y una mascota de dibujos animados que anima, gu&iacute;a a los ni&ntilde;os que utilizan el programa.

en: It is developed by <a href="developers/">volunteers around the world</a>.  We work on it as a labor of love, with the hopes that people will find it useful, and in turn share it with their own friends and family.
es: Es desarrollado por <a href="developers/">voluntarios de todo el mundo</a>. Trabajamos en ello como una labor de amor, con la esperanza de que la gente lo encuentre &uacute;til, y a su vez lo puedan compartir con sus amigos y su familia.

en: It is meant those who would prefer not to download an installer <code>.exe</code> program.
es: Es decir aquellos que no quieren descargar un instalador <code>.exe</code> del programa.

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: Jan continued work on the Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config application.
es: Jan continuó trabajando en la aplicación de Tux Paint Config.

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: Japon&eacute;s

en: Japanese - Romanized Hiragana and Romanized Katakana
es: Japon&eacute;s - Hiragana y  Katakana romanizada

en: Jennifer Graber from Lakeview Schools in Battle Creek, Michigan, presented <cite>"How to use Tux Paint for instruction and assessment in the K-2 classroom"</cite> at the Michigan Association for Computer Users in Learning (MACUL) conference.
es: Jennifer Graber de la Escuela de Lakeview en Battle Creek, Michigan, present&oacute; <cite>"C&oacute;mo utilizar Tux&nbsp;Paint para instrucci&oacute;n y evaluaci&oacute;n en el aula del K-2"</cite> en la Asociaci&oacute;n de Usuarios para el Aprendizaje de Computaci&oacute; (MACUL).

en: John creates the Windows installer and ZIP-file versions of Tux&nbsp;Paint, and has provided numerous bugfixes.  He also created Tux&nbsp;Paint's printing functionality for Windows.
es: John crea el instalador de Windows y el archivo ZIP-versiones de Tux Paint, y ha proporcionado numerosas correcciones de errores. También ha creado la funcionalidad de impresión de Tux Paint para Windows.

en: Judy Nahman-Stouffer, Assistive Technology Educational Specialist, Projects Coordinator, and Director of School Programs at <a href="http://www.empowertech.org/" class="external">Empowertech</a>
es: Judy Nahman-Stouffer, Especialista en Tecnolog&iacute;a de Asistencia para la Educaci&oacute;n, Coordinadora de Proyectos, y Directora de Programas de Escuela en <a href="http://www.empowertech.org/" class="external">Empowertech</a>

en: Jump to the font you need:
es: Ir a la fuente que usted necesita:

en: Jump to:
es: Ir a:

en: Kaleidoscope - four symmetric brushes
es: Kaleidoscope - cuatro pinceles sim&eacute;trico

en: Karl has been instrumental in getting Tux&nbsp;Paint to 'do the right thing' when supporting various languages.
es: Karl ha sido determinante para que Tux Paint funcione correctamente en el soporte de  varios idiomas.

en: Kentfield School District, California, USA
es: Escuela de Distrito Kentfield, California, USA

en: Kid Pix templates ("KPX" files) supported
es: Soportes a plantillas Kid Pix ("KPX" files)

en: Kids are presented with a blank canvas and a variety of drawing tools to help them be creative.
es: Los ni&ntilde;os se presentan con un lienzo en blanco y una variedad de herramientas de dibujo para ayudarles a ser creativos.

en: Known Issues
es: Problemas conocidos

en: Known problems, and applicable solutions, to problems on various platforms.
es: Problemas conocidos y soluciones aplicables, en varias plataformas.

en: Korean
es: Coreano

en: Korean - Hangul Bul-2
es: Koreano - Hangul Bul-2

en: Korean sounds
es: Sonidos de Corea

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Language
es: Idioma

en: Language Support
es: Soporte de Idioma

en: Large swaths of an image can be filled with various colors.
es: Grandes áreas de una imagen puede ser llenado con diferentes colores.

en: Latest Drawing
es: Último Dibujo

en: Latest news and press releases
es: Las &uacute;ltimas noticias y comunicados de prensa

en: Latin languages - Spanish, French, Italian, Portuguese, etc.
es: Lenguas de Am&eacute;rica - espa&ntilde;ol, franc&eacute;s, italiano, portugu&eacute;s, etc

en: Latvian
es: Let&oacute;n

en: Lead Developer
es: Desarrollador

en: Learn how you can help improve or promote Tux Paint
es: Aprenda c&oacute;mo usted puede ayudar a mejorar o promover el Tux&nbsp;Paint

en: Lesson Plans &amp; Projects
es: Planes de clases y &amp; Proyectos

en: Libraries
es: Librer&iacute;as

en: Library Requirements
es: Librer&iacute;a Requeridas

en: Libre Graphics Meeting
es: Gr&aacute;ficos Libres para Reuniones

en: Light - draw beams of bright light on your picture
es: Luz - dibujar los rayos de luz brillante en la imagen

en: Lighten - fade the colors of parts of the picture
es: M&aacute;s claro - se desvanecen los colores de las piezas de la imagen

en: Limerick, Ireland
es: Limerick, Irlanda

en: Line tool
es: Herramienta de L&iacute;nea

en: Links
es: Enlaces

en: Linux Users' Group of Davis
es: Grupo de Usuarios Linux de Davis

en: List of features
es: Lista de las caracter&iacute;sticas

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load "<code>tuxpaint.pot</code>", "<code>tuxpaint-stamps.pot</code>" or "<code>tuxpaint-config.pot</code>" into poEdit and translate the various strings.
es: Subir "<code>tuxpaint.pot</code>", "<code>tuxpaint-stamps.pot</code>" o "<code>tuxpaint-config.pot</code>" en poEdit y traducir las cadenas diferentes.

en: Loading and saving of images is done using thumbnails, so no knowledge of the underlying operating system's filesystem structure is needed.  Even filenames are unnecessary.
es: La carga y almacenamiento de im&aacute;genes se realiza mediante miniaturas, por lo que no es necesario el conocimiento de la estructura del sistema de archivos correspondiente al sistema operativo subyacente que se necesita. Incluso los nombres de los archivos no son necesarios.

en: Localization Support
es: Soporte de la Localización

en: Location
es: Ubicaci&oacute;n

en: Login
es: Iniciar Sesi&oacute;n

en: London, England
es: Londres, Inglaterra

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Luxembourgish
es: Luxemburgu&eacute;s

en: Lyon, France
es: Lyon, Francia

en: Mac OS X port
es: puerto Mac OS X

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Madrid Science Meeting for Kids (Feria de la Ciencia)
es: Encuentro para ni&ntilde;os por la Ciencia en Madrid (Feria de la Ciencia)

en: Madrid, Spain
es: Madrid, Espa&ntilde;a

en: Maemo (Nokia 770/N800/N900) Packages
es: Paquetes Maemo (Nokia 770/N800/N900)

en: Maemo Packages
es: Paquetes Maemo

en: Mailing Lists
es: Listas de Correo

en: Mailing list information and archives
es: Informaci&oacute;n de la lista de correo y archivos

en: Malay
es: Malayo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Many stamp themes are included with Tux&nbsp;Paint. You can also add your own.
es: Muchos temas de sellos se incluyen con Tux Paint. También puede agregar el suyo propio.

en: Marcin created some BeOS ports of Tux&nbsp;Paint.
es: Marcin ha creado algunos puertos BeOS de Tux Paint.

en: MassCUE 2009: Massachusetts Computer Using Educators
es: MassCUE 2009: Massachusetts Computadoras para el Uso de Educadores

en: Max has made countless Macintosh users happy by helping produce the OS&nbsp;X port of Tux&nbsp;Paint.
es: Max ha hecho felices a un sin número de usuarios de Macintosh por ayudar a producir el OS X puerto de Tux Paint.

en: MediaExpo 2004
es: ExpoMedia 2004

en: Members of the <a href="http://www.lugod.org/" class="external">Linux Users' Group of Davis</a> (including Tux Paint lead developer, Bill Kendrick) set up desktop PCs, an Apple iMac and some laptops, to demonstrate Tux Paint to the local community at the Davis Food Co-Op grocery store.
es: Los miembros del <a href="http://www.lugod.org/" class="external">'Grupo de Usuarios Linux Davis'</a> (incluyendo al desarrollador de Tux&nbsp;Paint, Bill Kendrick) realizaron una demostraci&oacute;n de Tux&nbsp;Paint con varias computadoras de escritorio, un iMac Apple y laptops, en la tienda de comestibles Davis Food Co-Op.

en: Memory (RAM) Requirements
es: Requerimientos de la Memoria (RAM)

en: Men's Apparel
es: Ropa de Caballero

en: Merchandise
es: Mercadeo

en: Metal Paint - paints shiny metallic colors
es: Pintura met&aacute;lica - pinturas brillantes y colores met&aacute;licos

en: Mexican Spanish
es: Español de México

en: Mexico
es: México

en: Michigan Association for Computer Users in Learning
es: Asociaci&oacute;n de Usuarios para el Aprendizaje en Computaci&oacute;n en Michigan

en: Minimum Recommended CPU
es: Recomendaciones M&iacute;nimas del CPU

en: Mirror - flip the image horizontally
es: Espejo - voltear la imagen horizontalmente

en: More download options.
es: M&aacute;s opciones de descarga.

en: More images by %s
es: M&aacute;s im&aacute;genes de% s

en: More reviews &amp; awards...
es: M&aacute;s comentarios y premios ...

en: Mosaic - make your picture into a mosaic of colors
es: Mosaic - crear imagen con un  mosaico de colores

en: Most stamps can be mirrored, flipped, shrunk and grown.  Some stamps can be colored or tinted, like these flowers.
es: La mayoría de los sellos se pueden reflejar, voltear, disminuir y aumentar de tamaño. Algunos sellos pueden ser en blanco y negro o de varios colores, como las flores.

en: Multi-Platform
es: Multiplataforma

en: Multiple levels of undo
es: M&uacute;ltiples niveles de deshacer

en: Necessary Libraries
es: Librer&iacute;as Necesarias

en: Negative - invert the colors of parts of the picture
es: Negativo - invertir los colores de las piezas de la imagen

en: NetBSD port
es: puerto NetBSD

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Magic tools
es: Nueva Herramienta Magic

en: New York City, New York, USA
es: Ciudad de New York, New York, USA

en: News
es: Noticias

en: Next gallery image
es: Siguiente galer&iacute;a de im&aacute;genes

en: No description
es: No hay descripci&oacute;n

en: Noise - add random noise to your picture
es: Ruido - A&ntilde;adir ruido aleatorio a la imagen

en: Nokia 770 port
es: puerto Nokia 770

en: None scheduled
es: Ninguno previsto

en: Norwegian Bokmal
es: Bokmål Noruego

en: Norwegian Nynorsk, Norwegian Bokmal
es: Noruego Nynorsk, Noruego Bokmål

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Photo is a combination of two photos, for improved visibility.
es: Tenga en cuenta: La foto es una combinación de dos fotos, para mejorar la visibilidad

en: OLPC XO-1 Activity
es: Actividad OLPC XO-1

en: OS/2 users can download pre-compiled Tux&nbsp;Paint for OS/2 systems.
es: OS / 2, los usuarios pueden descargar los paquetes pre-compilados de Tux&nbsp;Paint para los sistemas OS / 2.

en: Occitan
es: Occitano

en: One-click save: No file browser dialogs or filename prompts are used
es: Un clic con el bot&oacute;n Guardar: No se utilizan di&aacute;logos en el  explorador de archivos o nombres con  indicaciones

en: Online
es: En l&iacute;nea

en: Open
es: Abrir

en: Open a previous drawing by selecting its thumbnail in a virtual 'picturebook'
es: Abrir un dibujo previo, seleccionando su miniatura en el "libro de im&aacute;genes" virtual. Si va a guardar una imagen abierta, elegir guardar sobre ella ("Guardar" en los programas de escritorio), o guardar una nueva imagen ("Guardar como")

en: OpenCandy and Tux Paint
es: OpenCandy y Tux&nbsp;Paint

en: Opening a picture
es: Abrir Imagen

en: Operating System Requirement
es: Requerimientos del Sistema Operativo

en: Options
es: Opciones

en: Other Credits
es: Otros Créditos

en: Other Items
es: Otros Art&iacute;culos

en: Other Links
es: Otros Enlaces

en: Other Linux and Unix users can download the source-code to compile and install Tux&nbsp;Paint.
es: Otros usuarios de Linux y Unix se pueden descargar el código fuente para compilar e instalar Tux Paint.

en: Other Platforms
es: Otras Plataformas

en: Other Tux4Kids Software You Might Also Like:
es: Tux4Kids otro software que tambi&eacute;n te gusta:

en: Other languages we'd like to see Tux&nbsp;Paint translated into include:
es: Incluir otros idiomas que nos gustar&iacute;a ver traducido a Tux&nbsp;Paint:

en: Owners of Sharp Zaurus PDAs capable of displaying 640x480 graphics can install Tux&nbsp;Paint packages.
es: Los dueños de PDAs Sharp Zaurus, equipos capaces de mostrar gráficos de 640x480 pueden instalar los paquetes de Tux Paint.

en: Owners of the Nokia&nbsp;770 and N800 internet tablet, and N900 smartphone can download Tux&nbsp;Paint.
es: Los propietarios de los Nokia 770 y N800 Internet Tablet, y el teléfono inteligente N900 pueden descargar Tux Paint".

en: Owners of the One Laptop per Child "XO-1" can download a build of Tux&nbsp;Paint that runs on their device.
es: Los propietarios de la One Laptop  per Child"XO-1" pueden descargar una versión de Tux Paint que se ejecuta en el dispositivo.

en: Page: %s
es: P&aacute;gina: %s

en: Paint brush
es: Pinceles

en: Palm Beach County Schools, Florida, USA
es: Escuelas del Condado Palm Beach, Florida, EE.UU.

en: Palo Alto Mother's Club
es: Club de Madres enPalo Alto

en: Parental and Teacher Controls
es: Control de Padres y Maestros

en: Parents/teachers can add more brushes
es: Padres/maestros, es posible agregar m&aacute;s pinceles

en: Parents/teachers can add more fonts
es: Padres/maestros pueden a&ntilde;adir m&aacute;s fuentes

en: Parents/teachers can add more stamps and create categories
es: Padres/maestros, es posible crear, agregar m&aacute;s sellos y crear categor&iacute;as

en: Parts of Tux Paint have currently been translated into the following languages:
es: Actualmente se han traducido partes de Tux&nbsp;Paint en los siguientes idiomas:

en: Password
es: Contrase&ntilde;a

en: Past Events:
es: Eventos pasados​​:

en: Path &amp; Description
es: Descripci&oacute;n del Camino &amp;

en: Peninsula Linux User Group
es: Grupo de Usuarios Linux Peninsula

en: Pere has provided numerous suggestions and bugfixes, created new Magic tools, and improved on some existing ones.
es: Pere ha ofrecido numerosas sugerencias y correcciones de errores, ha creado nuevas herramientas Magic, y la mejora de algunas de las existentes.

en: Perfectly straight lines can be drawn with the line tool.
es: Líneas perfectamente rectas pueden ser dibujadas con la herramienta de línea.

en: Persian
es: Persa

en: Perspective - bend your picture to view it from different perspectives
es: Perspectiva - doblar imagen para verla desde diferentes perspectivas

en: Photographic scenes included, with foreground and background elements that you draw in between
es: Escenas fotogr&aacute;ficas incluidas, con elementos de primer plano y de fondo que se dibuja en el medio

en: Photos.
es: Fotos.

en: Picasso - a triplet of brushes that paint in unison
es: Picasso - un tr&iacute;o de pinceles de pintura al un&iacute;sono

en: Pixelate pictures with the blocks magic tool.
es: Pixelizar imágenes con la herramienta mágica bloques.

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Pollock Pines School District, Pollock Pines, California, USA
es: Pollock Pines Distrito Escolar, Pollock Pines, California, EE.UU.

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugu&eacute;s (brasile&ntilde;o)

en: PostScript printing assistance
es: Asistencia de Impresión PostScript

en: Posted on the <a href="http://ict4ece.wordpress.com/2011/01/17/tux-paint-in-the-kindergarten/">ICT for Early Childhood Educators</a> blog, January 2011
es: Publicado en el <a href="http://ict4ece.wordpress.com/2011/01/17/tux-paint-in-the-kindergarten/">TIC para Educadores Infantiles</a> blog, Enero 2011

en: Preparing Existing Artwork
es: Organizar Ilustraciones existentes

en: Presentation slides (PDF).
es: Presentaci&oacute;n (PDF)

en: Presentation slides.
es: Presentaci&oacute;n de Diapositivas

en: Preview
es: Vista previa

en: Previewed at %d x %d
es: De antemano en % d x% d

en: Previous gallery image
es: Galer&iacute;a de im&aacute;genes anteriores

en: Print
es: Imprimir

en: Print pictures on a printer
es: Imprimir las im&aacute;genes en una impresora

en: Privacy Policy
es: Pol&iacute;tica de Privacidad

en: Purchase Tux Paint on CDROM
es: Compra Tux&nbsp;Paint en CD-ROM

en: Puzzle - shift parts of your picture around like it's a sliding puzzle
es: Rompecabezas -  crear partes de la imagen como si fuera un rompecabezas

en: ROYGBIV Rainbow - draw a rainbow arc of seven solid colors
es: ROYGBIV Arco Iris - dibujar un arco iris de siete colores s&oacute;lidos

en: RPM Linux Packages
es: Paquetes Linux RPM

en: RPM package specification improvements.
es: RPM mejoras en las especificaciones de los paquetes.

en: RPMs packages containing the fonts are available.  They will be installed in the appropriate place for Tux&nbsp;Paint to find them.
es: Los Paquetes RPM contiene las fuentes que están disponibles. Estas se instalará en el lugar adecuado para Tux Paint para encontrarlas.

en: Rails - draw connecting train tracks
es: Rails - crear conexi&oacute;n como las v&iacute;as del tren

en: Rain - add raindrops to your picture
es: Lluvia - A&ntilde;adir las gotas de lluvia a la imagen

en: Rainbow - draw using a brush that paints in all colors in the rainbow
es: Arco Iris - dibujar con un pincelque pinta todos los colores del arco iris

en: Random image from the Tux Paint artwork gallery.
es: Imagen aleatoria de la galer&iacute;a de arte de Tux&nbsp;Paint.

en: Raster bitmaps (Portable Network Graphics ("PNG")) with full-color and alpha transparency (32bpp RGBA) supported
es: Muestra mapas bits (Portable Network Graphics ("PNG")) soporta todos los colores y transparencia alfa (32bpp RGBA)

en: Real Rainbow - draw a colorful arc based on a real photo of a rainbow
es: Arco Iris Real - dibujar un arco iris utilizando una foto real de un arco iris

en: RedHat Linux
es: Linux RedHat

en: Requirements
es: Requerimientos

en: Requirements for running Tux Paint
es: Requisitos necesarios para ejecutar Tux&nbsp;Paint

en: Reviews
es: Comentarios

en: Reviews of Tux Paint online and in magazines
es: Comentarios de Tux&nbsp;Paint en l&iacute;nea y revistas

en: Revised
es: Revisado

en: Ripples - rippled waves over your image
es: Ripples - agit&oacute; las olas sobre la imagen

en: Rodrigo P&eacute;rez Ram&iacute;rez of <a href="http://www.geocities.com/isf_mx/index.htm" class="external"><i>Ind&iacute;genas sin Fronteras</i></a> did a presentation on Tux Paint's support for the Zapoteco language at the Congreso Nacional de Software Educativo: "Tuxpaint en Zapoteco, Software Libre Usado por Ni&ntilde;os Indigenas en Comunidades Ind&iacute;genas de Oaxaca."
es: Rodrigo P&eacute;rez Ram&iacute;rez de <a href="http://www.geocities.com/isf_mx/index.htm" class="external"><i>Ind&iacute;genas sin Fronteras</i></a> hizo una presentaci&oacute;n sobre el apoyo del Tux&nbsp;Paint para el idioma zapoteco en el Congreso Nacional de Software Educativo: "Tuxpaint en Zapoteco, Software Libre Usado por Ni&ntilde;os Indigenas en Comunidades Ind&iacute;genas de Oaxaca.

en: Romanian
es: Rumano

en: Rosette - three brushes that draw in a rosette pattern
es: Rosette - tres pinceles que se basan en un patr&oacute;n de roseta

en: Roseville Linux Users' Group
es: Grupo de Usuarios Linux Roseville

en: Roseville, California, USA
es: Roseville, California, USA.

en: Rubber Stamps
es: Sellos Rubber

en: Rubber Stamps (optional)
es: Sellos Rubber (opcional)

en: Rubber Stamps Collection
es: Colecci&oacute;n de Sellos Rubber

en: Rubber Stamps Collection:
es: Colecci&oacute;n de Sellos Rubber

en: Rubber stamp
es: Sello de Goma

en: Run Tux Paint in full-screen mode, or have it 'grab' the mouse pointer, to prevent children from accidentally accessing other programs or files on the desktop.
es: Ejecutar Tux&nbsp;Paint en modo de pantalla completa, o hacer que se 'fije' el puntero del rat&oacute;n, para evitar que los ni&ntilde;os accidentalmente accedan a otros programas o archivos en el escritorio.

en: Russia
es: Rusia

en: Russian
es: Ruso

en: Russian and Belarusian
es: Rusos y Bielorrusos

en: SLOC by Language
es: SLOC por el idioma

en: SVG Open 2009 Conference
es: Conferencia SVG Open 2009

en: Sacramento Linux Users Group (SacLUG)
es: Grupo de Usuarios Linux de Sacramento (SacLUG)

en: San Francisco Linux Users Group
es: Grupo de Usuarios Linux de San Francisco

en: Sandy Grubb did a 45-minute presentation entitled "Dare to Imagine a Drawing and Animation Program for Students Ages 5-12" to elementary school educators at TCEA 2008.
es: Sandy Grubb hizo una presentaci&oacute;n de 45 minutos titulado "Se atreven a imaginar un programa de dibujo y animaci&oacute;n para estudiantes de 5-12" a los educadores de la escuela primaria TCEA en el 2008.

en: Save
es: Guardar

en: Save a picture to the virtual 'picturebook'
es: Guardar una imagen en el &aacute;lbum de 'im&aacute;genes virtuales'

en: Saved pictures are accessed using a thumbnail browser.
es: Las Im&aacute;genes guardadas son accesibles usando un navegador de miniaturas.

en: Saving a picture
es: Guardar Imagen

en: Schedule Estimate, Years (Months)
es: Programa de Estimación, años (meses)

en: Schools Using It
es: Las escuelas que lo usan

en: Screenshots
es: Im&aacute;genes

en: Screenshots of Tux Paint in action
es: Im&aacute;genes de Tux&nbsp;Paint en acci&oacute;n

en: Sean Martin, Director of IT, <a href="http://www.ppesd.org/" class="external">Pollock Pines School District</a>
es: Sean Martin, Director de TI, <a href="http://www.ppesd.org/" class="external">Pollock Pines Distrito Escolar</a>

en: See more screenshots
es: Ver m&aacute;s im&aacute;genes

en: See the <a href="/requirements/">Requirements</a> page for a list of library dependencies.  Note: You'll also need the development packages for each library (e.g., the "libsdl1.2-dev" package in Debian Linux, not just "libsdl1.2".)
es: Ver los  <a href="/requirements/">Requerimientos</a> para obtener una lista de dependencias de las librerías. Nota: Usted también necesitará los paquetes de desarrollo para cada librería (ejem: el "libsdl1.2-dev" paquete de Debian Linux, no es solo "libsdl1.2".)

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian (cyrillic)
es: Serbio (cir&iacute;lico)

en: Serbian (latin)
es: Serbio (latino)

en: Shape tool
es: Herramienta de Formas

en: Sharp Zaurus port
es: puerto Sharp Zaurus

en: Shift - move the entire picture around
es: Shift - mover todo alrededor de la imagen

en: Show up to: %s per page.
es: Mostrar hasta:% s por p&aacute;gina.

en: Silhouette - turn parts of your picture into a silhouette
es: Silueta - convierte la imagen en una silueta

en: Similar Projects
es: Proyectos Similares

en: Simple Interface
es: Interfaz Sencilla

en: Simplified Chinese
es: Chino Simplificado

en: Simply download the installer EXE files for fonts and double-click them to begin the installation procedure.  (Note: The fonts are installed into Tux&nbsp;Paint only; not into your Windows system in general.)
es: Sólo tienes que descargar los archivos ejecutables de instalación de fuentes y haga doble clic en ellos para iniciar el procedimiento de instalación (Nota: Las fuentes se instalan en Tux Paint solamente, no en el sistema Windows en general.)".

en: Size:
es: Tama&ntilde;o:

en: Slackware Linux Packages
es: Paquetes Linux Slackware

en: Slides
es: Diapositivas

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Smudge - push the colors around as though smudging wet paint
es: Mancha - crear manchas de pintura h&uacute;meda alrededor de la imagen

en: Snow Ball - cover your picture in snowballs
es: Bola de Nieve - cubrir la  imagen en una bola de nieve

en: Snow Flake - cover your picture in snowflakes
es: Copo de nieve - la cubierta la imagen con los copos de nieve

en: Softpedia Editor's Review: Excellent
es: Revisi&oacute;n de Softpedia Editor's: Excelente

en: Some 'Starter' pictures include both a foreground (which can't be drawn over), and a background.
es: Algunos Starter incluyen tanto imágenes de primer plano (que no se pueden sacar más), y un fondo.

en: Some languages supported by Tux&nbsp;Paint do not use Latin characters (e.g., "ABC&nbsp;xyz"); for example, Chinese and Korean.
es: Algunos idiomas soportados por Tux Paint no utilizan caracteres latinos (por ejemplo, (ejem, "ABC&nbsp;xyz"); Por ejemplo, Chino y Coreano

en: Some languages that Tux Paint supports require their own fonts&#xa0;&#8211; get them here.
es: Algunos idiomas que Tux Paint soporta exigen sus propias fuentes - a venir aquí.

en: Sort tables by language name
es: Tabla Ordenada de Idiomas

en: Sort tables by locale code
es: Tablas de C&oacute;digo de Configuraci&oacute;n Regional

en: Sort tables by percentage fuzzy
es: Tabla de Traducciones Provisionales

en: Sort tables by percentage translated
es: Tablas ordenadas por porcentaje de traducciones

en: Sort tables by revision date
es: Tabla sobre Fechas de Revisi&oacute;n

en: Sound effect
es: Efectos de sonido

en: Sounds
es: Opciones

en: Source Code Size
es: Tamaño de Código Fuente

en: Source-code
es: C&oacute;digo Fuente

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Spain
es: España

en: Spanish
es: Espa&ntilde;ol

en: Spanish (Mexican)
es: Espa&ntilde;ol (M&eacute;xico)

en: Spanish (Spanish)
es: Espa&ntilde;ol (Espa&ntilde;a)

en: Sponsors
es: patrocinadores

en: Square Mosaic - create a pattern of squares
es: Mosaico - crear un patr&oacute;n de cuadrados

en: Stamp Artists and Photographers
es: Los Artistas de los Sello y  Fotógrafos

en: Stamp Browser
es: Sello de Navegador

en: Stamp Collections
es: Colecciones de Estampillas

en: Stamps
es: Sellos

en: Stamps can have descriptive text and sound samples (names, facts, etc.) and/or sound effects assigned to them
es: Los sellos tienen un texto descriptivo y las muestras de sonido (nombres, hechos, etc) y/o efectos de sonido que se les asignan

en: Stamps, starters and brushes are stored using popular open formats (PNG, SVG, Ogg Vorbis, etc.) allowing parents and teachers to create their own content for use at home or in the classroom - even using completely free tools.
es: Los sellos, plantillas y los pinceles se guardan utilizando los formatos abiertos (PNG, SVG, Ogg Vorbis, etc) permitiendo a los padres y maestros que puedan crear su propio contenido para su uso en casa o en el sal&oacute;n de clase - incluso el uso de herramientas completamente libres de uso.

en: Starters
es: Entrantes

en: Starting out
es: A partir de

en: Steve Braunius discussed Tux Paint as part of his "FLOSS Your World &mdash; It's about free" presentation at the Connecting and Collaborating Conference at the Ottawa Area Intermedia School District.
es: Steve Braunius discuti&oacute; sobre Tux&nbsp;Paint como parte de su "FLOSS Tu mundo Libre; se trata de libertad" presentaci&oacute;n en la Conferencia de conexi&oacute;n y colaboraci&oacute;n; en el &aacute;rea del Distrito Escolar Intermedia de Ottawa.

en: Stories From Schools Using Tux Paint
es: Historias de las Escuelas que usan Tux&nbsp;Paint

en: String V - draw V-shaped string art
es: Cadena de V - elaborar en forma de V cadenas de dibujo

en: String corner - draw string art
es: Cadena Esquina - cadena de dibujos en forma de esquina

en: String edges - draw string art around the edges of your picture
es: Bordes de cadena - crear cadenas de dibujo alrededor de los bordes de la imagen

en: Submit Artwork
es: Enviar Ilustraciones

en: Support and Inspiration
es: Soporte e Inspiración

en: Supports numerous languages (See <a href="#i18n_char_input">International Character Input</a>, below)
es: Soporta numerosos idiomas (See <a href="#i18n_char_input">caracteres internacionalest</a>, a continuaci&oacute;n

en: Survey statistics: September 2003 through November 2008
es: Estudio de las estadísticas: Septiembre de 2003 hasta Noviembre de 2008

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: Sueco

en: TCEA (Texas Computer Education Association) 2008 Conference
es: Conferencia TCEA 2008 (Texas Computer Education Association)

en: TV - make your picture look like it's on a television
es: TV - hacer que la imagen parezca que est&aacute; en un televisor

en: Taejon Christian International School, Daejeon, Republic of Korea
es: Escuela Internacional Christian Taejon, Daejeon, Rep&uacute;blica de Corea

en: Technology for Improved Learning Outcomes (TILO) project
es: Tecnolog&iacute;a para mejores resultados de aprendizaje del proyecto (TILO)

en: Terry Pinyerd and Robert Fry presented "Tux Paint Across the Curriculum" at the annual E-School Conference, a state-wide computer educators' conference in Hawaii.  <cite>"Learn how to use the Tux Paint program, developed by Bill Kendrick, to meet standards in math, science, language and other content areas while creating easy-to-do high quality drawings. Techniques are user friendly and successful for all ages. Presenters will show K-5 student work and demonstrate step-by-step procedures."</cite>
es: Terry Pinyerd y Robert Fry presenta "Tux&nbsp;Paint a trav&eacute;s del Curr&iacute;culum" Tux&nbsp;Paint a trav&eacute;s del curr&iacute;culo " en la reuni&oacute;n anual E-Conferencia en la escuela, una conferencia de educadores de inform&aacute;tica a nivel estatal en Hawaii.  <cite>"Aprende a utilizar el programa Tux&nbsp;Paint, desarrollado por Bill Kendrick, para cumplir con los est&aacute;ndares en matem&aacute;ticas, ciencias, lenguaje y otras &aacute;reas, tambi&eacute;n se puede crear f&aacute;cilmente dibujos de alta calidad. Las t&eacute;cnicas son sencillas de usar y eficaz para todas las edades. Se presentaron trabajos de los estudiantes K-5 y se demostraron paso a paso los procedimientos"</cite>

en: Text and Label tools
es: Herramienta de texto y etiquetas

en: Thai
es: Tailand&eacute;s

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for considering to help our project!
es: ¡Gracias por considerar a ayudar a nuestro proyecto!

en: The 'Tux Paint Config.' program allows parents, teachers, and school technicians to alter Tux Paint's behaviour using a simple, easy-to-use graphical interface.  (It's separate from Tux Paint, to prevent children from changing things.)
es: El 'Tux&nbsp;Paint Config. " permite a los padres, maestros y t&eacute;cnicos de la escuela modificar el comportamiento del Tux&nbsp;Paint con una simple  interfaz gr&aacute;fica, f&aacute;cil de usar. (Es independiente de Tux&nbsp;Paint, para evitar que los ni&ntilde;os cambien las cosas.)

en: The <a href="http://bebits.com/" class="external">BeBits</a> website has a package of libraries for BeOS that include things you may need for Tux&nbsp;Paint (e.g., libSDL). BeOS R5 and Haiku users will probably need this. ZETA users should have the necessary libraries already.
es: El <a href="http://bebits.com/" class="external">BeBits</a> sitio web tiene un conjunto de librerías de BeOS que incluyen cosas que se pueden necesitar para Tux Paint (por ejemplo, libSDL). BeOS R5 y los usuarios de Haiku es probable que lo necesitan. ZETA los usuarios deben tener las librerías necesarias ya.

en: The Line tool
es: La herramienta de L&iacute;neas

en: The Palo Alto Mother's Club let Tux Paint's Bill Kendrick demonstrate and talk about the software during a technology-related meeting.
es: En el Club de Madres Palo Alto, Bill Kendrick habl&oacute; y realiz&oacute; una demostraci&oacute;n de Tux&nbsp;Paint durante una reuni&oacute;n relacionada con la tecnolog&iacute;a y el software.

en: The Shapes tool
es: La Herramienta de Formas

en: The USAID-funded Technology for Improved Learning Outcomes project is recommending Tux&nbsp;Paint and Tux&nbsp;Math to teachers and students in Egyptian schools, as we believe that they support our project objectives to improve teaching and learning through the use of technology.  Thank you for creating [them] and for making them freely available to support teaching and learning globally.
es: La fundaci&oacute;n tecnol&oacute;gica USAID promueve proyectos para la Mejora de Resultados de Aprendizaje, recomienda Tux&nbsp;Paint y Tux&nbsp;Math a los profesores y estudiantes en las escuelas de Egipto, ya que creemos que apoyando  los proyectos logramos nuestros objetivos de mejorar la ense&ntilde;anza y el aprendizaje a trav&eacute;s del uso de la tecnolog&iacute;a. Gracias por la creaci&oacute;n de [ellos], y para hacerlos disponibles gratuitamente apoyando la ense&ntilde;anza y el aprendizaje a nivel mundial.

en: The blocks magic tool
es: La Herramienta de Bloques M&aacute;gicos

en: The chalk and blur magic tools
es: La Tiza y las Herramientas de Efectos M&aacute;gicos

en: The core program and data-files (user interface graphics, sound effects, etc.), and "Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config.", a graphical configuration tool for parents and teachers.
es: El programa básico y archivos de datos (gráficos de la interfaz de usuario, efectos de sonido, etc), y  "Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config.", Una herramienta de configuración gráfica para padres y maestros.

en: The drawing canvas is a fixed size, so the user doesn't need to worry about 'pixels' or 'inches' when making a new picture.
es: El lienzo de dibujo tiene un tama&ntilde;o fijo, por lo que el usuario no necesita preocuparse de 'p&iacute;xeles' o 'pulgadas' a la hora de tomar una nueva foto.

en: The entire program fits on a screen as small as 640x480, and can be displayed full-screen, to hide the computer's underlying 'desktop' interface.  (It defaults to 800x600 mode, but can run at larger sizes and in portrait or landscape mode, as well.)
es: El programa completo cabe en una pantalla tan peque&ntilde;a como 640x480, y se pueden visualizar en pantalla completa, para ocultar el equipo de base 'escritorio' de la interfaz. (Por defecto es el modo de 800x600, pero puede funcionar en gran tama&ntilde;o y en modo retrato o apaisado, tambi&eacute;n.)

en: The fill tool
es: La Herramienta de Relleno

en: The first major analysis of survey data, generated from over 62,000 submissions.
es: El primer análisis de los principales de datos de la encuesta, generados a partir de más de 62.000 propuestas.

en: The following people have helped translate Tux&nbsp;Paint itself, the documentation, the descriptions in the stamp collection, and/or this website.
es: Las siguientes personas han ayudado a traducir Tux Paint, en la documentación, las descripciones de la colección de sellos, y/o esta página web.

en: The following translation catalogs are available for the Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config. configuration tool:
es: Los siguientes catálogos de traducción están disponibles para la configuración de Tux Paint con la herramienta Tux Paint Config.

en: The following translation catalogs are available for the Tux&nbsp;Paint&nbsp;Stamps add-on package:
es: Los siguientes catálogos de traducción están disponibles para los paquetes adicionales de los Sellos de Tux Paint:

en: The following translation catalogs are available for the main Tux&nbsp;Paint package:
es: Los catálogos de traducción disponibles son las siguientes para el paquete de Tux Paint principales:

en: The source "<code>.tar.gz</code>" archive contains the source-code necessary to compile and install the core "Tux&nbsp;Paint" program, as well as the data-files needed to run it (user interface graphics, sound effects, etc.)
es: La fuente "<code>.tar.gz</code>" archivo contiene el código fuente necesario para compilar e instalar el núcleo "Tux&nbsp;Paint" del programa, así como los archivos de datos necesarios para ejecutar la (interfaz de gráficos para el usuario, efectos de sonido, etc.)

en: The text tool
es: La Herramienta de Texto

en: There are many ways in which you can help the Tux&nbsp;Paint project: promoting it to your friends and neighbors, contributing artwork, submitting source code patches, and more.
es: Hay muchas maneras en que puedes ayudar al proyecto Tux Paint: la promoción a sus amigos y vecinos, contribuyendo en el arte, enviar parches de código fuente, y mucho más.

en: This ".tar.gz" archive contains a set of 'Rubber&nbsp;Stamp' images which can be used with the "Stamp" tool within Tux&nbsp;Paint.  (It also contains a small script which provides the means to install the stamps.)
es: El ".tar.gz" archivo contiene la colección de Sellos Rubber que se utiliza con "Sellos " la herramienta de Tux&nbsp;Paint. (También contiene un pequeño script que proporciona los medios para instalar los sellos.)

en: This Week In Tech "FLOSS Weekly" Netcast
es: Esta semana en tecnolog&iacute;a "software libre semanal" Netcast

en: This archive includes the collection of optional stamps you can use with Tux Paint's "Stamp" tool. BeOS R5 and Haiku users should extract the archive to <code>'/boot/apps/Games/TuxPaint/share/tuxpaint/stamps</code>'. ZETA users can use the autoinstaller.
es: Este archivo incluye la colección de sellos opcionales que puede utilizar con la herramienta "Sellos". BeOS R5 y los usuarios de Haiku debe extraer el archivo en <code>'/boot/apps/Games/TuxPaint/share/tuxpaint/stamps</code>'. ZETA los usuarios pueden utilizar el autoinstalador.

en: This archive includes the core "Tux Paint" program, as well as the data-files needed to run it (user interface graphics, sound effects, etc.) BeOS R5 and Haiku users should extract the archive to '<code>/boot/apps/Games</code>'. ZETA users can use the autoinstaller.
es: Este archivo incluye el núcleo del programa "Tux Paint", así como los archivos de datos necesarios para ejecutarlo (gráficos de interfaz de usuario, efectos de sonido, etc) y los usuarios de BeOS R5, Haiku debe extraer el archivo de '<code>/boot/apps/Games</code>'. ZETA los usuarios pueden utilizar el autoinstalador.

en: This source "<code>.tar.gz</code>" archive contains the source-code necessary to compile and install the add-on "Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config" program, a graphical tool can be used to change Tux&nbsp;Paint's settings.
es: El archivo "<code>.tar.gz</code>" contiene el código fuente necesario para compilar e instalar el add-on "Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config" una herramienta gráfica que se puede utilizar para cambiar la configuración del Tux Paint.

en: This version of Tux&nbsp;Paint for Windows is a plain ZIP archive (extractable with '<a href="http://www.7-zip.org/" class="external">7-Zip</a>' or other tools), which doesn't install into your system, but instead runs from within its own folder.
es: Esta versión de Tux Paint para Windows es un archivo ZIP normal (extraíble '<a href="http://www.7-zip.org/" class="external">7-Zip</a>' u otras herramientas), que no se instala en el sistema, sino que se ejecutan desde su propia carpeta.

en: Thomas builds Tux&nbsp;Paint for the NetBSD operating system.
es: Thomas construye Tux Paint para el sistema operativo NetBSD.

en: Thomas improved print scaling.
es: Thomas mejora la escala de impresión.

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Tint - change the color of parts of the picture
es: Tinte - cambiar el color secciones de la imagen

en: Tools
es: Herramientas

en: Toothpaste - paint with colorful gel
es: Pasta de dientes - pintura con gel de colores

en: Tornado - add a tornado funnel to your picture
es: Tornado - a&ntilde;adir un tornado a la imagen

en: Torsten constructs the Tux&nbsp;Paint packages for the 'Slackware' distribution of Linux and was the original developer of the Tux&nbsp;Paint&nbsp;Config application.
es: Torsten construye los paquetes de Tux Paint para la  distribución de Linux 'Slackware', y fue el creador original de la aplicación de Tux Paint Config.

en: Total Estimated Cost to Develop
es: El costo total estimado para desarrollar

en: Total Physical Source Lines of Code (SLOC)
es: Total de líneas físicas de código fuente (SLOC)

en: Totals grouped by language:
es: Totales agrupados por idioma:

en: Traditional Chinese
es: Chino Tradicional

en: Translated
es: Traducido

en: Translating Tux Paint
es: Traducir Tux&nbsp;Paint

en: Translations
es: Traducciones

en: Translators
es: Traductores

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turn a picture into a chalk drawing, or blur parts of it.
es: Convierte una imagen en un dibujo de tiza, o las partes borrosas de la misma.

en: Tux Paint
es: Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint Config
es: Tux&nbsp;Paint Config

en: Tux Paint Config, Slackware Linux packages
es: Tux Paint Config, paquetes Slackware Linux

en: Tux Paint Distributors
es: Distribuidores de Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint Merchandise
es: Mercadeo de Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint Source:
es: Fuente de Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint Stamps
es: Sellos Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint ZIP File for Windows95/98/ME
es: Archivo ZIP de Tux&nbsp;Paint ZIP para Windows95/98/ME

en: Tux Paint developer&#x2019;s mailing list
es: Lista de Correo de los desarrolladore&#x2019;s

en: Tux Paint for Windows95/98/ME
es: Tux&nbsp;Paint para Windows95/98/ME

en: Tux Paint has been added to the "Approved Software" list for Palm Beach County Schools, the 12th largest school district in the United States.
es: Tux&nbsp;Paint ha sido a&ntilde;adido a la lista de "Software aprobado" de las Escuelas del Condado Palm Beach, el 12º distrito escolar m&aacute;s grande en los Estados Unidos

en: Tux Paint has been ported to three versions of the Maemo platform (used on the Nokia 770, N800 and N810 Internet tablets and Nokia N900 smartphone).
es: Tux Paint ha sido adaptada a las tres versiones de la plataforma Maemo (utilizado en el Nokia 770, N800 y N810 Internet Tablets y el teléfono inteligente Nokia N900).

en: Tux Paint in Chinese (Simplified)
es: Tux Paint en chino (simplificado)

en: Tux Paint in French
es: Tux&nbsp;Paint en Franc&eacute;s

en: Tux Paint in German
es: Tux Paint en Alemán

en: Tux Paint in Icelandic
es: Tux Paint en Islandés

en: Tux Paint in Korean
es: Tux Paint en Coreano

en: Tux Paint in Spanish
es: Tux&nbsp;Paint en Espa&ntilde;ol

en: Tux Paint is named after <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Tux_(mascot)" class="external">Tux the penguin</a>, the mascot of the Linux operating system. "Tux" is short for <a href="http://en.wiktionary.org/wiki/tuxedo" class="external">tuxedo</a>.
es: Tux&nbsp;Paint lleva el nombre <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Tux" class="external">del pingüino Tux</a>, la mascota del sistema operativo Linux. "Tux" es la abreviatura de <a href="http://es.wiktionary.org/wiki/tuxedo" class="external">esmoquin</a>.

en: Tux Paint is not shareware, it's open source. So it's free, forever!
es: Tux&nbsp;Paint no es un software de prueba, es de c&oacute;digo abierto. Por lo que es libre, para siempre!

en: Tux Paint is used in schools around the world as a computer literacy drawing activity.
es: Tux Paint se usa en escuelas del mundo entero come herramienta en el aprendizaje de dibujo por ordenador.

en: Tux Paint lead developer Bill Kendrick demonstrated Tux Paint at the Sacramento Mac user group, Mac Nexus.
es: Bill Kendrick desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint realiz&oacute; una demostraci&oacute;n de Tux&nbsp;Paint con el Grupo de Usuarios Mac Nexus, Sacramento.

en: Tux Paint lead developer Bill Kendrick demonstrated Tux Paint to the Mac user group in Davis, DMUG.
es: Bill Kendrick desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint realiz&oacute; una desmostraci&oacuten para el Grupo de Usuarios Mac Davis, DMUG.

en: Tux Paint lead developer Bill Kendrick demonstrated Tux Paint.
es: El desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint, Bill Kendrick realiz&oacute; demostraci&oacute;n de Tux&nbsp;Paint.

en: Tux Paint lead developer Bill Kendrick discussed the features and future of Tux Paint.
es: Bill Kendrick desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint habla sobre las caracter&iacute;sticas y el futuro de Tux&nbsp;Paint.

en: Tux Paint lead developer Bill Kendrick discussed the technical and managerial aspects of the project in a talk entitled <cite>"Tux Paint, Technically"</cite>.
es: Bill Kendrick desarrollador principal de Tux&nbsp;Paint discuti&oacute; los aspectos t&eacute;cnicos y de gesti&oacute;n del proyecto en una charla titulada <cite>"Aspectos T&eacute;cnicos de Tux&nbsp;Paint"</cite>.

en: Tux Paint runs right on your computer, and doesn't require Internet access.
es: Tux&nbsp;Paint se ejecuta en su computadora, y no requiere acceso a Internet.

en: Tux Paint starts with an empty canvas, ready to be drawn on.
es: Tux Paint comienza con un lienzo en blanco, listo para crear.

en: Tux Paint users' mailing list
es: Lista de Correo de Usuarios Tux&nbsp;Paint

en: Tux Paint was one of a number of programs for kids to play on at the first "Pinguin Caf&eacute;" at <a href="http://www.linuxtag.org/2008/" class="external">LinuxTag</a>, Europe's leading exhibition on Linux and Open Source.
es: Tux&nbsp;Paint fue uno de los primeros, de la serie de programas de juegos para los ni&ntilde;os  "Pinguin Caf&eacute;" at <a href="http://www.linuxtag.org/2008/" class="external">LinuxTag</a>, en la exposici&oacute;n l&iacute;der en Europa de Linux y Open Source.

en: Tux Paint was one of the activities that members of <a href="http://www.imdea.org/" class="external">IMDEA</a> (Instituto Madrile&ntilde;o de Estudios Avanzados; Madrid Institute for Advanced Studies) provided for children to use.
es: Tux&nbsp;Paint es una de las actividades que los miembros del <a href="http://www.imdea.org/" class="external">IMDEA</a> (Instituto Madrile&ntilde;o de Estudios Avanzados usan para los ni&ntilde;os.

en: Tux Paint's documentation
es: Tux&nbsp;Paint documentaci&oacute;n

en: Tux&nbsp;Paint for Windows comes as <b>two</b> parts, the main program and the optional add-on 'stamps' collection.
es: Tux Paint para Windows viene en <b>dos</b> partes, el programa principal y el add-on opcional de colección de sellos.

en: Tux&nbsp;Paint for Windows comes as two parts, each in its own ZIP file:
es: Tux Paint para Windows viene en dos partes, cada una en su propio archivo ZIP

en: Tux&nbsp;Paint for Windows is available as an installer program, downloadable as an executable program (<code>.exe</code>) which you can double-click to begin the installation process.
es: Tux Paint para Windows está disponible como un programa de instalación, se puede descargar como un programa ejecutable (<code>.exe </code>) que se puede hacer doble clic para comenzar el proceso de instalación.

en: Tux&nbsp;Paint has been translated, or partially translated, to %d languages.  The tables below show the current status of each translation, and include a downloadable '<code>gettext</code>' catalog ('<code>.po</code>'&nbsp;file), for the various parts of Tux&nbsp;Paint.
es: Tux&nbsp;Paint se ha traducido, o traducido en parte, en diferentes idiomas% d. Las siguientes tablas muestran el estado actual de cada traducción, e incluyen una descarga del catálogo '<code>gettext</code>' ('<code>.po</code>'&nbsp;file), para las diversas partes de Tux&nbsp;Paint.

en: Tux&nbsp;Paint runs on most systems, but check the <a href="/requirements/">Requirements</a> if you're unsure whether your system can support it.
es: Tux&nbsp;Paint se ejecuta en la mayoría de los sistemas, pero revise los <a href="/requirements/">Requerimientos</a> si no está seguro que su sistema pueda soportarlo.

en: Tux&nbsp;Paint users who use languages requiring their own fonts can download pre-packaged TrueType&nbsp;Fonts for Tux&nbsp;Paint.
es: Los usuarios de Tux Paint que utilicen idiomas que requieren sus propias fuentes puede descargar preenpaquetados de ​​fuentes TrueType para Tux Paint.

en: Tux4Kids has also participatedin Google's 'Code-in' program, which introduces pre-university students to the many kinds of contributions that make open source software development possible.
es: Tux4Kids tambi&eacute;n participa en el programa Google de 'Code-in', que introduce a los estudiantes pre-universitarios en las diferentes contribuciones de desarrollo y hace que el software de c&oacute;digo abierto sea posible.

en: Tux4Kids has been able to participate in Google's 'Summer of Code' program, which offers student developers stipends to write code for various open source software projects.
es: Tux4Kids participa en Google de 'Summer of Code', el cual ofrece a los desarrolladores que son estudiantes becas para escribir c&oacute;digo en varios proyectos de software de c&oacute;digo abierto.

en: Ubuntu Linux Packages
es: Paquetes Ubuntu Linux

en: Ubuntu users can download pre-compiled Tux&nbsp;Paint packages for their release and architecture from Launchpad.
es: Los usuarios de Ubuntu pueden descargar paquetes precompilados de Tux Paint para su liberación y la arquitectura de Launchpad."

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo actions can themselves be undone with the 'Redo' button
es: Deshacer acciones con el bot&oacute;n 'Redo'

en: Untranslated
es: Sin Traducir

en: Upcoming Events:
es: Pr&oacute;ximos eventos:

en: Upcoming and past Tux Paint appearances
es: Pr&oacute;ximas y pasadas apariencias de Tux&nbsp;Paint

en: User Comments
es: Comentarios de usuarios

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Users of Microsoft Windows&nbsp;95, Windows&nbsp;98 and Windows&nbsp;ME, can download and run this simple installer application to get a Tux&nbsp;Paint.
es: Los usuarios de Microsoft Windows 95, Windows 98 y Windows Millennium Edition, pueden descargar y ejecutar esta aplicación de instalación sencilla para obtener Tux Paint".

en: Users' comments on Tux Paint
es: Valoraci&oacute;n de los usuarios sobre Tux&nbsp;Paint

en: Uses Paint Brush's brushes
es: Utiliza pinceles para pintar

en: Various brushes available
es: Varios pinceles disponibles

en: Various coloring-book-style images included
es: Diferentes colores al estilo de los libros las im&aacute;genes incluidas

en: Vector graphics (Scalable Vector Graphics ("SVG")) supported
es: Soporta los gr&aacute;ficos vectoriales (Scalable Vector Graphics ("SVG "))

en: Venetian
es: Veneciano

en: Version:
es: Versi&oacute;n:

en: Videos of Tux Paint in action
es: Videos de Tux&nbsp;Paint en acci&oacute;n

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View a slideshow of multiple saved drawings
es: Ver una presentaci&oacute;n de diapositivas de m&uacute;ltiples dibujos guardados

en: View system requirements.
es: Ver los requisitos del sistema.

en: View this gallery image
es: Ver esta galer&iacute;a de im&aacute;genes

en: Wales
es: Gales

en: Wavelets - wiggle your picture up and down
es: Wavelets - mover la imagen hacia arriba y abajo

en: Waves - wiggle your picture side to side
es: Olas - movimiento de olas en la imagen

en: Website
es: Sitio Web

en: Welsh
es: Gal&eacute;s

en: Wet Paint - draw with wet, smudgy paint
es: Pintura h&uacute;meda - dibujar con pintura fresca y borrosas

en: Who can help?
es: ¿Qui&eacute;n puede ayudar?

en: Who developed Tux Paint, and how you can get involved
es: ¿Qui&eacute;n desarroll&oacute; el Tux&nbsp;Paint?, y c&oacute;mo usted puede participar

en: Windows port &amp; bugfixes
es: Puerto de Windows y correcciones de errores

en: Women's Apparel
es: Prendas de Vestir para Damas

en: Yolo County Child Development Conference
es: Conferencia sobre el Desarrollo de los Ni&ntilde;os en el Condado de Yolo

en: You can <a href="/help/po/">help us translate</a> Tux Paint to your language.
es: Puede <a href="/help/po/">ayudarnos a traducir</a> Tux&nbsp;Paint a su idioma.

en: You can order various merchandise sporting the Tux&nbsp;Paint logo at <a href="http://www.cafepress.com/newbreedsw" class="external">New&nbsp;Breed&nbsp;Software's CafePress Storefront</a>.
es: Usted puede ordenar diversas mercanc&iacute;as con el logo de Tux&nbsp;Paint en la tienda <a href="http://www.cafepress.com/newbreedsw" class="external">New&nbsp;Breed&nbsp;Software's CafePress Storefront</a>.

en: You can see the current state of existing translations, and also download the "<code>.po</code>" gettext catalogs on the <a href="po/"><b>"Help&nbsp;Us&nbsp;Translate"</b></a> page.
es: Se puede ver el estado actual de las traducciones existentes, y también descargar los "<code>.po</code>" catálogos gettext en la página <a href="po/"><b>"Ayuda a Traducir"</b></a>.

en: Your school can install Tux Paint on all of its computers... today, and at no cost!
es: Su escuela puede instalar Tux&nbsp;Paint en todas sus computadoras ... Hoy, sin costo alguno!

en: Zaurus Packages
es: Paquetes Zaurus

en: Zoom - zoom your entire picture in or out
es: Zoom - zoom del tama&ntilde;o de la imagen desde dentro o fuera de ella

en: archives
es: archivos

en: inspiration
es: inspiración

en: main design and development
es: El diseño principal y el desarrollo

en: tuxpaint.org Website Translation Files
es: Traducci&oacute;n de los Archivos del Sitio Web, tuxpaint.org
